Paracetamol: se agregará la mención "sobredosis = peligro" en todas las casillas

El ANSM anunció este martes que pronto se agregaría una mención en todas las cajas de medicamentos que contienen paracetamol para recordar los riesgos relacionados con una sobredosis, en particular para el hígado.

Los laboratorios tienen unos meses para agregar la mención "sobredosis = peligro" en sus cajas de medicamentos que contienen paracetamol, anunció el martes la Agencia del medicamento (ANSM). "Esta medida sigue a la consulta pública iniciada por el ANSM en agosto de 2018 para sensibilizar a los pacientes y profesionales de la salud sobre el riesgo de toxicidad hepática en caso de sobredosis. Se trata de más de 200 especialidades basadas en paracetamol comercializadas en Francia". Francia".

"El paracetamol puede causar daño hepático grave"

El paracetamol es el medicamento más comúnmente recetado y utilizado para la fiebre y el dolor tanto en adultos como en niños. Está presente en muchos medicamentos, solos o en combinación con otras sustancias activas. Usado sabiamente, es "seguro y efectivo", pero en caso de sobredosis, "el paracetamol puede causar daño hepático grave irreversible en algunos casos". Si el ANSM dio este paso, es que "el mal uso del paracetamol es la primera causa de trasplante de hígado de origen farmacológico en Francia".

Dos cajas diferentes según el tipo de dosis

Por lo tanto, para los medicamentos basados ​​solo en paracetamol, el cuadro rojo a continuación aparecerá en el frente del cuadro y "también irá acompañado de información para reducir el riesgo de sobredosis y, por lo tanto, daño hepático" en el parte posterior de la caja (como la dosis máxima por dosis por día, el respeto del retraso entre dos dosis, la exclusión de tomar otro medicamento que contenga paracetamol ...).

Para los medicamentos a base de paracetamol en combinación con otra sustancia activa, aparecerá otra casilla en la parte frontal de la caja:

Recomendaciones de uso

El ANSM recuerda las recomendaciones de buen uso, especialmente que se prefiere "la dosis más baja, el menor tiempo posible":

- Respetar la dosis diaria máxima y la duración recomendada del tratamiento.

- Verificar la presencia de paracetamol en otros medicamentos (utilizados para el dolor, la fiebre, las alergias, los síntomas del resfriado o una enfermedad similar a la gripe)

- Alerta a poblaciones especiales (-50 kg, insuficiencia hepática leve a moderada, insuficiencia renal grave, alcoholismo crónico ...)